agosto 11, 2022

Las noticias que tienes que ver

Portada » Reconoce Gobierno a galardonados en Premio Estatal de Periodismo 2022
Reconoce gobierno a galardonados en Premio Estatal de Periodismo 2022

El Gobierno del Estado de San Luis Potosí reconoce a los y las periodistas galardonadas en el Premio Estatal de Periodismo 2022

Reconoce Gobierno a galardonados en Premio Estatal de Periodismo 2022

  • Gobierno del Estado reafirma el respeto y protección a la libre expresión y a la libertad de prensa durante el quehacer gubernamental, y felicita a las y los ganadores del Premio Ciudadano de Periodismo San Luis Potosí 2022.

El Gobierno del Estado de San Luis Potosí reconoce a los y las periodistas galardonadas en el Premio Estatal de Periodismo 2022 por su entrega, valía, sensibilidad, por informar con apertura y vocación la realidad social; labor que contribuye a edificar una sociedad más humana, equitativa y a fortalecer el vínculo entre la ciudadanía y sus autoridades.   

Fue el Jurado del Premio Estatal de Periodismo 2022 el que este día dio a conocer a las y los ganadores en las 13 distintas categorías:

Noticia “Jesús Silva Herzog”: primer lugar, David Gustavo Medrano Urbina con “Urbina, la Casa con Tapetes de 148 mil pesos”; segundo lugar, María Isabel Medrano Vázquez, con “A su suerte paciente con esclerosis”; tercer lugar, Samuel Roa Botello con “Matanzas, el campo de exterminio de San Luis Potosí”. Mención honorífica: Jorge Alberto Torres Velasco, con “Zona aledaña a Immsa se urbanizó con suelos contaminados”.

Fotografía “Tomás Infante”: primer lugar, Juana María Juárez Olivo con “¡Porque sí!”; segundo lugar, Jorge Uroza River con “Un abrazo que regresó a la vida”; tercer lugar, Xochiquetzal Rangel Silva con “Fuimos Todas”. Mención honorifica: Alberto Martínez Sánchez con “Unos compran, otros no” y Daniel Esquivel Montoya con “Futuro y Pasado de San Luis”.            

Crónica: primer lugar, María Elizabeth Hernández Vázquez con “Justicia Para Nayeli”; segundo lugar, Luis Fernando Sustaita Pérez con “Altar de Dolores, tradición que se vive en San Luis”; tercer lugar, Facundo de Jesús Castillo Jiménez con “Adiós al eterno chavo banda El Mijis”. 

Entrevista “Juan Sarabia”: primer lugar, David Gustavo Medrano Urbina con “Entre mutilados y reporteros detectives, la crónica roja desaparece”; segundo lugar, José Guadalupe González Covarrubias con “Historia de un mexicano en Ucrania”; tercer lugar, María Isabel Medrano Vázquez con “A un año de haber superado el Covid”. Mención honorífica: Facundo de Jesús Castillo Jiménez con “Cara a cara con la muerte…historia de un embalsamador”.

Artículo de Fondo o comentario “Francisco Martínez de la Vega”: primer lugar, Porfirio Miguel López Domínguez con “El Presidente que se levanta a las 5 de la mañana”; segundo lugar, Miguel Ángel Guerrero con “Buscan a Dante por el dolor de ya no ser”; tercer lugar, Pedro Cervantes Roque con “Jugar entre pistas y perder”.

Caricatura o portada “Víctor Monjarás”: primer lugar, Daniel Fernando Cerda Parra con “Gamaleon”; segundo lugar, Carlos Hilario Hernández Gámez con “Es para confundir a los cremanales”; tercer lugar, Omar Rovelo Gallardo con “A ver si así quiere”.

Publicación o programa de difusión cultural “Francisco de la Ma”: primer lugar, Miguel Ángel Mora Martínez con “Bar El Radio, cantina clásica con más de 120 años”; segundo lugar, Facundo de Jesús Castillo Jiménez con “El pasado afropotosino”; tercer lugar, Paola Berenice Reyes Sánchez con “Electrónica, sinfónica y un domingo salvaje”. Mención honorífica: María Isabel Medrano Vázquez con “El tránsito de San Luis al siglo XX urbano”.     

Video “Ignacio A. Rosillo”: primer lugar, Carlos Iván Tapia Rivera con “Un silencio en libertad”; segundo lugar, Luis Alberto Agundis Moreno con “Adiós, rey del wepa”; tercer lugar, María Isabel Medrano Vázquez con “Le ganan al sol para limpiar la ciudad”.     

Reportaje “Dolores Jiménez y Muro”: primer lugar, Ana Dora Cabrera Vázquez con “Abuso en las aulas: 90 víctimas en el sexenio carrerista”; segundo lugar, María Isabel Medrano Vázquez con “Por qué México no vacuna niños contra Covid?”; tercer lugar, José Guadalupe González Covarrubias con “Chatarrizaron el transporte público”. Mención honorífica: José Ismael Leyva Nava y Yoselin Bustamante, con “Planta de Pemex en Matehuala, riesgo latente para la población”.  

Trabajo Radiofónico Informativo “Benjamín Briones”: primer lugar, Viviana Guadalupe Gámez Solís con “Violencia Feminicida ¿A quién estamos olvidando?”; segundo lugar, Víctor Manuel Trejo Esparza con “Necesito vivir para encontrarte…Grito de una madre desesperada”; tercer lugar, Jonathan Flores García con “SCT, omisa ante muerte de taxista”.   

Crónica Deportiva “Cuauhtémoc Bustos”: primer lugar, Juan Carlos Ventura Zavala con “Valeria, bombera que se convierte en sirena”; segundo lugar, Juan Edgar Barajas Moreno con “La Lucha Libre se ha convertido en un circo”; tercer lugar, Juan Pablo Moreno Guzmán con “Árbitros llaneros, pasión y sacrificio”.

Periodismo Regional “Manuel Montalvo Solís”: primer lugar, Rigoberto González Medina con “La Ciclovía, monumento a la corrupción”; segundo lugar, Alicia Guevara Méndez con “El clérigo perdonó la inocencia”; tercer lugar, Gilberto Rodríguez Salas con “Incendio incontrolable en la sierra de Rioverde”.

Por último, el reconocimiento al Mérito Periodístico “Camilo Arriaga” se otorgó a Pedro Manuel de la Fuente Morales.